Vous cherchez un site fiable qui vous donne la météo de Punta Cana ? Vous voulez savoir si la météo est bonne en avril, août, octobre ou encore décembre ? Mieux, vous voulez connaître la météo de Punta Cana à 14 jours ? Bref, vous organisez vos vacances et vous ne voulez pas réserver votre resort en pleine saison des cyclones ? Bonne nouvelle. Vous êtes au bon endroit. Dans cet article, on fait le point sur la météo de Punta Cana Bavaro en République Dominicaine.

La meilleure période pour aller à Punta Cana selon la météo

Plage de Juanillo Cap Cana, sable blanc, cocotier et mer des Caraïbes

Préparer son voyage et organiser ses vacances à Punta Cana Bavaro commence par répondre à la traditionnelle question : “Quel est le meilleur moment pour partir se faire bronzer sur les plages de Punta Cana ?”. Et à cette question, nous sommes unanimes, la meilleure période pour partir à Punta Cana est de décembre à avril. Pourquoi ? On vous l’explique en 4 points :

  1. C’est la saison sèche ! L’hiver à Punta Cana s’étend de décembre à avril. Et oui ! Punta Cana, enfin, la République Dominicaine, bénéficie d’un climat tropical et se compose donc de deux saisons, l’hiver et l’été. En été, il pleut beaucoup, c’est la saison cyclonique. En hiver, c’est la saison sèche, il pleut beaucoup moins ! 
  2. Il y a moins de sargasse sur les plages ! Moins de sarga quoi ? Sargasse. Vous savez, l’algue brune qui se dépose sur les plages de Punta Cana. Eh bien, de décembre à avril, il y en a moins ! 
  3. Il fait moins chaud ! Les températures sont plus agréables de décembre à avril à Punta Cana. Car le reste de l’année, il fait vraiment très chaud et le temps est beaucoup plus humide !
  4. Pas de cyclone à l’horizon ! Durant les mois de décembre, janvier, février, mars et avril, les probabilités qu’un cyclone touche Punta Cana sont plus faibles. Et oui, on a dit que la saison cyclonique s’étend de mai à octobre (novembre est un mois de transition). 

Partir à Punta Cana de mai à novembre

Plage de Cabeza de Toro à Punta Cana, longue plage de sable avec des palmiers

Voilà la deuxième question qui revient souvent : “Est-ce que l’on peut partir à Punta Cana en mai ou pendant les grandes vacances de juillet août ?” Et la réponse est oui ! Bien sûr que vous pouvez partir à Punta Cana de mai à novembre, mais c’est la saison cyclonique. Le mercure grimpe haut, et les températures sont plus élevées. Aussi, les précipitations sont plus fortes, avec des averses plus fréquentes. Notez que le risque de cyclones est aussi plus élevé. Et même s’ils ne touchent pas la République Dominicaine généralement, de fortes pluies accompagnées de vents violents s’abattent sur le pays pendant plusieurs jours. 

Cependant, il faut savoir que les hôtels de Punta Cana reçoivent des touristes toute l’année, et essentiellement des canadiens, des américains, et des européens. Même si le temps n’est pas parfait pendant l’été tropical, il fait chaud et il y a de très très belles journées ensoleillées. 

Si l’on devait vous déconseiller une période, ce serait septembre et octobre, car c’est le climax de la mauvaise saison. Il pleut également beaucoup en mai, autant l’éviter si vous pouvez. Concernant les mois de juin, juillet et août, vous pouvez acheter vos billets d’avion, réserver votre hôtel all inclusive et remplir votre E-ticket. Et si vous avez quelques jours de pluie durant votre séjour,  profitez en pour découvrir les alentours. 

Vous pouvez visiter la Cueva de las Maravillas à une heure au sud, découvrir la zone coloniale de Saint-Domingue et ses musées, aller au village Los Altos de Chavon, faire du shopping au Blue Mall, louer une voiture et vous aventurer un peu dans l’intérieur du pays, aller à Montaña Redonda, visiter la basilique de Higüey, aller au cinéma… Les activités ne manquent pas, et puis comme expliqué plus haut, il pleut rarement du matin au soir. 

Météo Punta Cana mois par mois

Pour les curieux et les sceptiques qui ont besoin de datas et de chiffres pour prendre une décision éclairée, nous avons recherché pour vous toutes les données de la météo de Punta Cana mois par mois calculées sur 30 ans ! Difficile de faire mieux, n’est-ce pas ? Vous trouverez dans le tableau ci-dessous : les précipitations moyennes, les températures minimum et maximum, et le nombre de jours de pluie mensuel.

MoisTempérature moyenne minimale (°C)Température moyenne maximale (°C)Précipitation moyenne totale (mm)Nombre moyen de jours de pluie
Janvier21.927.766.410
Février21.827.654.26.8
Mars2228.154.26.7
Avril22.528.769.26.6
Mai23.229.6124.410.1
Juin24.130.3103.99.2
Juillet24.630.578.39.1
Août24.830.7103.110
Septembre24.430.9101.710.4
Octobre23.630.5152.111.4
Novembre23.229.4116.611.5
Décembre22.328.178.511

Comme vous pouvez le constater, les mois de décembre, janvier, février, mars et avril  sont plus favorables pour organiser des vacances à Punta Cana. Les moyennes de températures sont moins hautes, et il pleut beaucoup moins. 

Site de prévisions météo Punta Cana à 14 jours

 

Les au-dernier-momentistes seront contents ! Il existe des sites de prévisions météo fiables qui vous permettent de connaître quel temps il fait à Punta Cana à 14 jours ! Nous avons écrit d’ailleurs un article sur le sujet. Mais ici, nous nous contenterons de vous donner le site météo que nous utilisons quotidiennement, et que nous avons renseigné dans nos favoris. Si vous souhaitez visiter le site de prévisions météo en question, il vous suffit de cliquer sur le widget qui vous donne la météo de Punta Cana en direct !

En bref, si vous voulez partir à la dernière minute et que vous souhaitez acheter votre billet d’avion pour Punta Cana au dernier moment, vous le pouvez ! Avec des prévisions météo à 14 jours, vous pouvez facilement organiser vos vacances au dernier moment et obtenir de super prix sur vos billets d’avions Paris Punta Cana ! 

Et si c’est pour organiser vos activités sur Punta Cana sur la journée, idem. Les prévisions météo pour toute la région de Punta Cana Bavaro sont extrêmement fiables. 

Conclusion : météo à Punta Cana et climat en République Dominicaine

Entrée de la Plage de Macao à Punta Cana

Afin de clore le sujet, il nous paraît nécessaire d’éclaircir deux trois points. La météo de Punta Cana, comme la météo de Bayahibe ou la météo de Saint-Domingue, est imprévisible avec fiabilité plus de 14 jours à l’avance. Est-ce qu’au mois de septembre on peut prévoir le temps qu’il fera à Paris au mois de mai l’année d’après ? Non. Eh bien, à Punta Cana, c’est pareil. Sans mauvais jeu de mots, les experts météo ne font pas la pluie et le beau temps. Ils ne sont ni sorciers, ni voyants. Ils ne peuvent pas prévoir des mois à l’avance le temps qu’il fera à Punta Cana ou ailleurs en République Dominicaine. C’est comme en France. Et les sites ou les agences qui vous disent le contraire ne sont pas tout à fait honnêtes.

Punta Cana bénéficie d’un climat tropical

Le changement climatique altère les tendances observées des dernières décennies. Toutefois, et bien heureusement, il est possible d’observer des généralités à partir du climat de République Dominicaine, et de tirer des conclusions sur la meilleure période pour partir à Punta Cana. Mais même comme ça, vous pouvez ne pas avoir de chance et avoir quelques jours de pluie lors de vos vacances à Punta Cana Bavaro. Rassurez-vous, les épisodes pluvieux sont rarement continus, et se situent en majorité entre mai et octobre. Grosso modo, le nombre de jours dans l’année où il pleut du matin au soir se comptent sur les doigts d’une main. Le plus souvent, ils sont associés à un cyclone qui passe au large des Antilles. 

Des averses de courtes durées

Pour terminer, à Punta Cana, les averses durent généralement une demi-heure. Une journée de sale mauvais temps, c’est ciel gris avec quelques éclaircies, et averse toutes les deux heures. Punta Cana, ce n’est pas la Bretagne, ni le Pays-Basque. On le répète une dernière fois, il est très rare qu’il pleuve du matin au soir. 

Powered by GetYourGuide
Powered by GetYourGuide
Powered by GetYourGuide
Powered by GetYourGuide
Powered by GetYourGuide